02.02.2015 09:39
Новости.
Просмотров всего: 3888; сегодня: 1.

Повышение эффективности обучения персонала заводов по изготовлению метизов

Повышение эффективности обучения персонала заводов по изготовлению метизов

Экономическая стабильность – одна из основных целей любого предприятия в современном мире. Достигается она за счет многих факторов, важнейшим из которых является наличие компетентного персонала. Поэтому в таких стратегически важных организациях, как заводы по изготовлению металлических изделий, обучение сотрудников становится приоритетным.

Основными предпосылками для поиска решений проблемы обучения персонала являются:

• Неэффективное использование огромного потенциала сложного заводского оборудования. Многие сотрудники, работающие на предприятиях, лишь частично знакомы с возможностями специализированного промышленного оборудования. Соответственно, они или используют в своей практике минимум его функций, или нарушают правила технической эксплуатации. Отступление от номинальных режимов эксплуатации зачастую приводит к авариям или браку.

• Невысокий уровень практических знаний, полученных в ВУЗе или ССУЗе. В начале своего обучения, будучи студентами, многие специалисты не имеют возможности получить практический опыт управления тем оборудованием, с которым им придется работать на производстве.

Конечно, для повышения квалификации кадров многие учебные заведения создают обучающие компьютерные программы, но из-за недостатка учебного времени или опытных наставников, эти программы нередко не дают ожидаемого результата.

Решить проблему может профессиональная разработка и внедрение в деятельность предприятия обучающих систем, позволяющих специалистам обучаться как с преподавателем, так и самостоятельно.

Современные обучающие системы должны обладать рядом качеств:

• доступность информации;

• максимально приближенное к реальности моделирование рабочих процессов и внештатных ситуаций;

• наличие системы оценивания изученного материала;

• восприимчивость;

• отсутствие ошибок;

• актуальность материала;

• автоматизация обучения.

Многолетний опыт компании SIKE позволяет вести отлаженный процесс создания систем, обладающих вышеперечисленными качествами. На данное время ведутся разработки по направлениям: анимационные ролики, электронные курсы, компьютерные тренажеры, электронные плакаты и 3D-модели.

При обучении персонала важно сформировать целостное представление о процессах, происходящих на всех этапах производства продукции. С этой целью компания SIKE разрабатывает анимационные ролики, с помощью которых даже самая сложная для восприятия информация становится простой и доступной.

Получение теоретических знаний и формирование практических навыков выполнения работ в процессе обучения неразрывны. Реализовать такой подход в обучении позволяют электронные курсы, включающие теоретические материалы и практические задания различного уровня.

Интерес сотрудников производства метизов к обучению и повышению квалификации поддерживается за счет использования в электронных курсах современных информационных технологий: анимации, фото-кейсов, комиксов, зарисовок ситуаций и т.п. с учетом принципов педагогики, андрагогики и педагогического дизайна.

Компьютерные тренажеры ориентированы на выработку у обучающихся устойчивых навыков ведения технологического процесса на конкретном агрегате. Тренажеры максимально моделируют реальные условия работы операторов систем управления технологическим процессом и включают ряд разделов, позволяющих обучаемым:

• изучить устройство технологической установки и ее систему управления;

• получить навыки работы в условиях технологического процесса изготовления метизов;

• получить навыки работы при аварийных ситуациях.

В качестве дополнительных пособий при обучении компания SIKE предлагает создание электронных плакатов и трехмерных моделей (3D-моделей).

Электронные плакаты передают любую информацию в виде статичных или динамических изображений.

Трехмерные модели представляют собой объёмные изображения различных объектов и позволяют изучить технологические установки под разными углами.

В целом, создание мультимедийных обучающих систем, моделирующих оборудование и технологии производства метизов, позволит:

• не только представить процессы изготовления метизов, но и дать возможность сотрудникам максимально использовать потенциал мощного промышленного оборудования, соблюдая при этом все необходимые нормы и правила работы на нем;

• повысить эффективность обучения вновь принятого персонала и сократить сроки приобретения и развития практических навыков;

• повысить уровень внутреннего резерва профессиональных ресурсов;

• оценить квалификацию и профессиональные возможности персонала;

• снизить риски нанесения экономического ущерба предприятию за счет отработки профессиональных навыков и умений работы в различных ситуациях, в том числе, нештатных и аварийных.

Таким образом, разработка обучающих систем и их дальнейшее внедрение в производственную деятельность заводов по изготовлению метизов позволят решить проблемы обучения сотрудников, что, несомненно, приведет к снижению различного рода рисков и обеспечит экономическую стабильность.


Ньюсмейкер: Sike. Корпоративные системы — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...